Главная Читателям выставки книжные Уроки Чернобыля.

Полезные ссылки
























Афиша












Уроки Чернобыля

(К Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах)


В 2023 году 26 апреля исполняется 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

Согласно подписанному президентом Российской Федерации Федеральному закону от 01.04.2012 №24-ФЗ, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

В преддверии этой даты в читальном зале центральной городской библиотеки была оформлена книжная выставка «Чернобыль – наша боль...», посвященная Дню памяти погибших а радиационных авариях и катастрофах. Для посетителей выставки библиограф И.Скрипникова провела обзор «Уроки Чернобыля» о событиях тех далеких дней.

 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog