Главная Читателям выставки книжные Я воспитан природой суровой

Полезные ссылки
























Афиша












Я воспитан природой суровой


Николай Алексеевич Заболоцкий – поэт, переводчик, член Союза писателей СССР, общественный деятель. Самобытный поэт 20 века, не оценённый по достоинству при жизни, он вошёл в литературу 50-х годов как большой мастер поэзии. Его литературное наследие сравнительно невелико – оно включает томик стихотворений и поэм, несколько томов поэтических переводов, произведений для детей, немногочисленные статьи и заметки о литературе – однако, это наследие классика русской поэзии и интереснейшего поэта ХХ столетия.

В центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Я воспитан природой суровой» - к 120-летию со дня рождения Николая Алексеевича Заболоцкого. Библиотекарь Г. Ильина рассказала посетителям о нелёгком жизненном и творческом пути Заболоцкого, представила его книги, стихотворения из раннего сборника «Столбцы».

В 1950-е выходят стихи «Некрасивая девочка», «Старая актриса» и др., которые делают его имя широко известным.

В золотой фонд русской поэзии войдёт не только его философская лирика, но и переводы «Слова о полку Игореве» грузинского эпоса, «Витязь в тигровой шкуре». Его произведения переведены на многие языки мира и первый из них был марийский язык. Сегодня невозможно представить себе русскую поэзию без Николая Заболоцкого.

Приглашаем Вас посетить выставку по адресу: Набережная – 15.


 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog