Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Русский иностранец PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2024 17:41

Русский иностранец

(к 125-летию Владимира Набокова)


Русских эмигрантов его книги удивляли своей отдаленностью от литературных традиций, и его обвиняли в нарочитой «нерусскости».

В ханжески-пуританской Америке он сумел опубликовать полу-порнографический роман «Лолита» – первый в своем роде, который шокировал и покорил всех. Из безвестного преподавателя провинциального колледжа он почти мгновенно превратился в живого классика и чуть не получил Нобелевскую премию, которая тогда досталась Солженицыну.

Теперь же на его исторической родине, которую он покинул совсем молодым, никак не решат, к какой литературе отнести его творчество – к русской или американской.

21 февраля в читальном зале центральной городской библиотеки для студентов факультета культуры и искусства Университета народного просвещения им. Т.П.Николаева состоялась литературная композиция «Русский иностранец», посвященная творчеству Владимира Набокова. Библиотекари С.Ильченко, Т.Землянская, И.Скрипникова рассказали студентам о сложной и интересной жизни писателя. Слушатели Университета с большим удовольствием посмотрели отрывки из фильмов по произведениям этого писателя.

Обновлено 21.02.2024 17:43
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog