Главная Читателям выставки книжные В ГОРОДЕ ТРЁХ ТОЛСТЯКОВ

Полезные ссылки
























Афиша












В ГОРОДЕ ТРЁХ ТОЛСТЯКОВ


Писателю, поэту, драматургу, журналисту, киносценаристу Юрию Карловичу Олеше в 2024 году исполняется 125 лет со дня рождения.

Он родился 3 марта 1899 года в Елисаветграде в обедневшей дворянской семье, увлекался историей, знал латинский язык, писал сатиристические стихи, эпиграммы, фельетоны, рисовал карикатуры, служил добровольцем в Красной Армии.

Но прежде всего он был и остаётся удивительным сказочником, потому что он играл в сказку, и это у него получалось просто замечательно, настолько замечательно, что его сказка «Три толстяка» обошла земной шар и переведена практически на все языки мира.

«Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле…»,– так начинается самая популярная сказка Юрия Олеши «Три толстяка», которой в 2024 году исполняется 100 лет.

Книга Юрия Олеши «Три толстяка» стала одной из самых любимых детских произведений.

В ней нет магов и магии, но есть бесстрашные и самоотверженные люди, и, как полагается в настоящей сказке, здесь происходят невероятные события и в результате Добро побеждает Зло.

В Центральной детской библиотеке к юбилею писателя подготовлена книжная выставка «В городе трёх толстяков», где читатели смогут проверить свои знания, разгадав кроссворд, ответить на вопросы литературной викторины и, конечно же, познакомиться с человеком богатой неуемной фантазии - Юрием Карловичем Олешей.

 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog