Главная Читателям выставки книжные Аля, Кляксич и другие

Полезные ссылки
























Афиша












Аля, Кляксич и другие


3 марта исполняется 95 лет со дня рождения Ирины Токмаковой (1929-2018) – советской и российской детской писательницы, автора образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей.

Она была разносторонней девочкой, но больше всего ей нравилось учиться. Маленькая Ира так и тянулась к знаниям, проводила много времени в библиотеке за чтением книг на самые разные темы. Первые стихи будущая детская писательница начала писать, учась в начальной школе. Девочке очень легко давалась рифма, и как-то незаметно для себя она стала сочинять.

1965 году в журнале «Мурзилка» появилось первое прозаическое произведение Ирины Петровны – автобиографическая повесть «Сосны шумят». Это произведение о днях эвакуации семьи во время Великой Отечественной войны. Позже были опубликованы сказки «Аля, Кляксич и буква «А», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин». Главными героями произведений стали добрые отважные ребята, которые ценят дружбу и верят в то, что добро побеждает зло.

В Центральной детской библиотеке оформлена красочная книжная выставка. Сотрудники предлагают познакомиться с замечательными произведениями Ирины Токмаковой: «Маруся ещё вернётся», «Ростик и Кеша», «Из уроков Мудрослова» и другими. Произведения Ирины Петровны Токмаковой могут спасти не только от скуки, но и научить считать, писать и грамотно выражать свои мысли.

Приходите в Центральную детскую библиотеку (г. Курчатов пр-т Коммунистический, 35) и читайте весёлые и добрые книги.

 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog