Главная Читателям выставки книжные Мастер военной прозы

Полезные ссылки
























Афиша












Мастер военной прозы


Юрий Васильевич Бондарев – русский советский писатель, публицист, сценарист, член Союза писателей СССР, общественный деятель, участник Великой Отечественной Войны. Юрий Бондарев вошел в историю отечественной литературы как один из самых известных представителей «лейтенантской прозы». Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури 41, воевал артиллеристом, не раз был ранен. Юрий Бондарев прошел в годы войны от Сталинграда до Чехословакии...

Всей своей прозой по словам Бондарева, «искупал долг» перед теми, кто не вернулся с войны. Он писал о войне и мире, о любви и справедливости, о том, как сохранить человеческое достоинство, в самые трудные времена.

В Центральной городской библиотеке оформлена выставка « Мастер военной прозы». Библиотекарь Г. Ильина рассказала посетителям о жизненном и творческом пути писателя и представила наиболее известные произведения Ю. Бондарева. Книги писателя «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», « Берег» стали одними из самых лучших произведений о войне.

Писатель был соавтором сценария знаменитой на весь мир киноэпопеи «Освобождение». Бондарев даже встречался с маршалом Жуковом для уточнения исторических данных. По его романам сняты художественные фильмы: «Последние залпы», «Горячий снег», «Берег», «Тишина» и другие. Эти фильмы любимы не одним поколением зрителей, так как в них показана стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.

Приглашаем Вас посетить выставку в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Набережная, 15.


 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog