Главная Читателям выставки книжные

Полезные ссылки
























Афиша












книжные выставки

Поэтическая капель


В рамках Всемирного Дня поэзии в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка "Поэтическая капель". Библиотекарь Л.В.Позднякова знакомит читателей с поэзией золотого и серебряного веков, а также с поэтами-современниками.

 

Дыхание Крымской весны


18 марта 2024 года исполнилось 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ.

 

Крым - источник вдохновения


Крым – чудесный край, уникальный уголок нашей Земли.

Его история многогранна и полна трагических и героических событий. Невозможно за короткое время рассказать обо всех исторических процессах, которые происходили в Крыму. В разное время его населяли разные народы со своими обычаями, традициями, культурой.

 

Крымская весна

(К Дню воссоединения Крыма с Россией)


18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

 

Мастер военной прозы


Юрий Васильевич Бондарев – русский советский писатель, публицист, сценарист, член Союза писателей СССР, общественный деятель, участник Великой Отечественной Войны. Юрий Бондарев вошел в историю отечественной литературы как один из самых известных представителей «лейтенантской прозы». Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури 41, воевал артиллеристом, не раз был ранен. Юрий Бондарев прошел в годы войны от Сталинграда до Чехословакии...

 

Опережающий время


16 марта 2024 года исполняется 140 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева - основоположника советской научно-фантастической литературы, мечтателя, фантазёра, силой своего воображения создавшего невероятные миры.

 

Ю.Гагарин. Человек и легенда


9 марта 2024 года отмечается 90-летие со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 года советский лётчик – космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур и первый совершил орбитальный полёт вокруг Земли. 108 минут космического полёта, не только потрясли весь мир, но и сделали легендарным Юрия Гагарина. Но именно эти минуты вошли в историю как начало новой эры полётов человека в космос.

 

Книжная выставка

"Семейные портреты в живописи"

(К Году семьи в России)


Самое важное и ценное, что есть в жизни человека - это семья. Она - главная опора, основа стабильности и надежности, прочная связь времён и поколений, источник мудрости, сохранения и приумножения традиций. Именно в семье человек учится добру, уважению, взаимопониманию, черпает творческие и духовные силы, познает ценность заботы и ответственности, постигает красоту и гармонию окружающего мира.

 

Великие русские писатели


В 2024 году отмечается много юбилеев в мире литературы. Это юбилеи писателей и поэтов, навсегда внесших вклад в развитие мирового творчества.

 

Аля, Кляксич и другие


3 марта исполняется 95 лет со дня рождения Ирины Токмаковой (1929-2018) – советской и российской детской писательницы, автора образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей.

 

В ГОРОДЕ ТРЁХ ТОЛСТЯКОВ


Писателю, поэту, драматургу, журналисту, киносценаристу Юрию Карловичу Олеше в 2024 году исполняется 125 лет со дня рождения.

 

Гордись, Отчизна, славными сынами


23 февраля в России ежегодно отмечают День защитника Отечества. Традиция чествовать воинов, всех, кто в разное время с оружием в руках становился на защиту Родины.

 

Всё начинается с семьи


В России 2024 год объявлен Годом семьи. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года.

Семья в жизни человека занимает важное место. Основную роль в формировании личности человека играют традиции семьи. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

 

Горячие слёзы Афганистана


15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам».

 

Слава и гордость земли русской


23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Этот праздник — дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времён до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

 

Ты - будущий избиратель


Выборы президента в России 2024 года - это важное событие, определяющее будущее государства.

В этом году пройдут восьмые по счету выборы главы страны. Избранный президент будет находиться на этом посту шесть лет, до 2030 года.

Обновлено 14.02.2024 14:53
 
« ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя »

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog